Noticias

Martes, 08 Mayo 2018 08:50

Propuesta de modificación ley 20.571: Moción 8999 – 08

Aprobado en Senado el 9 de enero 2018 y en Comité de Minería y Energía de la Cámara de Diputados en segundo trámite constitucional

 

Las modificaciones aprobadas son:

 

1.Aumento capacidad instalada de 100 a 300kW

Explicación del Ministerio de Energía, 09.02.2018: “la aplicación de la Ley ha mostrado que el límite de 100 kW es una barrera para el desarrollo de proyectos que efectivamente tienen vocación de autoconsumo, lo que se evidenciaba en que algunas empresas limitaban el tamaño de los proyectos para no exceder los 100 kW y otras diseñaban proyectos más grandes pero asegurándose que nunca se inyectarán excedentes a la red, poniendo freno a la eficiencia de los proyectos.”

 

Citado de http://energia.gob.cl/tema-de-interes/modificaciones-la-ley-20571-de

*Ley y moción en detalle:

http://www.senado.cl/appsenado/templates/tramitacion/index.php?boletin_ini=8999-08

https://www.leychile.cl/Navegar?idNorma=1038211

 

2.Los excedentes, si bien son valorizados y se pueden descontar, ya no se pagan.

Explicación del Ministerio de Energía, 09.02.2018:

“La modificación legal mantiene el derecho a inyectar energía a la red y a que éstas se valoricen, y que su valor económico se descuenten de la cuenta de suministro eléctrico de la misma manera que en la ley vigente. Lo que se precisa es que, si una vez vencido cada periodo definido en el contrato (que puede ser un periodo prolongado, uno o más año), quedasen valores sin descontarel cliente puede usar esa valorización para hacer descuentos de otras cuentas de suministro eléctrico que tenga, reforzando con ello que esta es una ley que apoya el autoabastecimento de energía. Si no tuviese otras cuentas, lo que no haya podido descontarse no se pierde, sino que se acumula

Con eso, se quiere: Reforzar que la Ley tiene por objetivo el fomento al autoconsumo y no la comercialización de la energía, la que tiene otro marco regulatorio (PMGD).”

Y precisa: “Para ello se establece que los excedentes que, eventualmente, después de un tiempo prolongado, por ejemplo uno o más años, no pudiesen descontarse de la cuenta de electricidad del establecimiento en el que está instalado el sistema de generación,puedan descontarse de cuentas de suministro eléctrico de otros establecimientos del mismo propietario (mismo RUT) y para la misma empresa distribuidora.

  Citado de http://energia.gob.cl/tema-de-interes/modificaciones-la-ley-20571-de

 

3.Artículo transitorio

“Los remanentes de inyecciones de energía valorizados que provengan de equipamientos de generación conectados de acuerdo a lo establecido en el artículo 149 bis antes del 1 de mayo de 2018, y que, transcurrido el plazo señalado en el contrato de conexión al que se refiere dicho artículo, no hayan podido ser descontados de las facturaciones correspondientes, deberán ser pagados al cliente por la concesionaria de servicio público de distribución respectiva.“ 

citado de oficio de ley a Cámara Revisora, http://www.senado.cl/appsenado/index.php?mo=tramitacion&ac=getDocto&iddocto=23067&tipodoc=ofic

 

Moción a ley 20.571, posición de ACESOL 
 
1.ACESOL está de acuerdo con la eliminación del límite de 100kW. Surgen las siguientes dudas y observaciones respecto del nuevo límite de 300kW:

Para asegurar un buen desarrollo de la generación distribuida, sin restricciones artificiales, por qué no eliminar el límite? En la ley ya están todas las limitantes necesarias:

§El cliente debe ser regulado
§Su empalme y transformador asociado deben ser adecuados
§El proyecto debe estar destinado a autoconsumo

Clientes libres y proyectos orientados a venta de energía: PMGD

Por lo demás, la capacidad por evaluar debiera ser la potencia máxima de inyección, y no la capacidad instalada (en cierta medida ya es factible con plantas separadas, ver SEC, Oficio Ordinario25907/2017)

 

2.ACESOL apoya plenamente que se debe mantener y asegurar el espíritu de la ley, que es el autoconsumo.

  Sin embargo, las modificaciones propuestas no dan solución al caso y   además generan situaciones problemáticas, ya que:

 

§Eliminan una condición actual y fundamental de la ley  (pago de excedentes) favoreciendo la dependencia a distribuidoras y desfomentando la inversión en GD
§Generan incertidumbre al inversionista: por ej., reducción futuro de consumo causa riesgo sobre retorno de inversión de la planta FV
§Entorpece medidas de eficiencia energética
§Son injustas, ya que dan una “salida” solo a los clientes con más de un inmueble con consumo eléctrico
§Para clientes con varios inmuebles, no se impide la realización de proyectos de generación, y por tantono da solución al tema
§Generan una instancia de posible crédito acumulado en la distribuidora, efecto colateral innecesario y que podría generar opiniones adversas.
 
2.Para asegurar que los proyectos bajo ley 20.571 estén orientados a autoconsumo, proponemos la siguiente solución:
§Junto con el formulario 3 (solicitud de conexión) se compara el valor de la factura de los últimos 12 meses con el valor de la generación estimada anual de la planta FV a instalar
§La relación valor energía generada FV / valor factura no debe superar -por ejemplo- factor 1,2.
§La generación FV anual se determina en base a una tabla con valores genéricos según latitud, para simplificar el cálculo
§En caso de proyectos nuevos: el cálculo se realiza en base al cuadro de cargas y estimación de valor anual facturas eléctricas

Ejemplos:

A)Valor facturas eléctricas últimos 12 meses: 30 MM CLP

  Potencia SFV a instalar: 300 kW, en Santiago

  Generación esperada anual: 1600kWh/kWp -> 480 MWh.

  Valor 60 CLP / kWh, -> 28,8 MM CLP

  Relación: 0,96 -> proyecto es apto para ley 20.571

B.Valor facturas eléctricas últimos 12 meses: 10 MM CLP

  Potencia SFV a instalar: 300kW, en Santiago, generación anual 28,8 MM   CLP.

  Relación: 2,88 -> proyecto no es apto para ley 20.571

Importante es asegurar que el proyecto sea de autoconsumo al inicio, dándole claridad y seguridad al cliente para su inversión, que es a largo plazo. Si a futuro se reduce significativamente el valor de las facturas eléctricas, se respeta la intención original del proyecto y por tanto se pagan los excedentes en caso que exista remanente a favor del cliente.

 

3. Opinión respecto del Artículo transitorio:
 

Considerando que la moción está en proceso aún, no debiera establecerse una fecha (1 de Mayo) para definir si un sistema FV se acoge a ley antigua o nueva. Más bien debiera establecerse un plazo, por ejemplo que las modificaciones aplican para todo proyecto con ingreso TE4 xxx meses posterior a publicación de nueva ley en Diario Oficial

La propuesta es usar el ingreso de TE4 para establecer la fecha determinante, ya que ella no depende de factores externos que pudieran estar fuera del alcance del cliente

Cualquier modificación a la ley no debe ser retroactiva, se debe respetar el marco regulatorio y legal antiguo para los proyectos existentes.

 

Conclusiones 

üChile está demostrando que sí es posible desarrollar el uso de la energía solar, ybajo condiciones de mercado, combinando factores favorables externos e internos
üEs importante remover barreras y crear todas las medidas necesarias para que la fotovoltaica pueda desarrollarse a nivel de generación distribuida. Para masificarlas tecnologías solares, democratizando el sector energético
üACESOL apoya promoviendo buenas prácticas, con asesoría y difusión, entre muchas otras actividades.
üEl mercado requiere: reglas claras, personal profesional, innovación en tecnología y aplicaciones, equipamientoadecuado, servicios.
üEsperamos que las modificaciones al marco legal se evalúen considerando que la generación distribuida es un mercado aún muy pequeño, en fase de inicio. En esta fase, medidas con consecuencias restrictivas (sean intencionales o no) pueden dar señales no deseadas que ponen en peligro el desarrollo.
Leído 43 veces

Dejar un comentario

Buscador de noticias

Noticias Destacadas